日清食品グループ ホーム > 日清食品グループ陸上競技部 > 陸上ブログ
陸上ブログ選手への応援メッセージをお待ちしています。投稿フォームはこちらから
2005年12月のエントリ
2005年12月30日 (金) 
ニューイヤー駅伝まであと2日です。

■ 黒ヒョウ・・・徳本一善選手
■ 犬・・・板山学選手、高見澤勝選手、大西雄三選手、松村拓希選手(+猫)
■ イルカ・・・池谷寛之選手
■ タイガー・・・実井謙二郎コーチ
■ チーター・・・藤井周一選手
■ 特にいません・・・諏訪利成選手

2005年12月29日 (木) 
ニューイヤー駅伝まであと3日です。

□ 徳本一善選手・・・焼き肉
□ 板山学選手・・・おいなりさん
□ 池谷寛之選手・・・パスタ
□ 実井謙二郎コーチ・・・チートス・ドリトス(お菓子)
□ 諏訪利成選手・・・果物(パイナップル以外)
□ 高見澤勝選手・・・杏仁豆腐・明太子
□ 藤井周一選手・・・あんきも
□ 大西雄三選手・・・鯖
□ 松村拓希選手・・・お寿司
2005年12月28日 (水) 
ニューイヤー駅伝まであと4日です。メンバーの好きな色を聞いてみました。

■ 黒・・・徳本一善選手、松村拓希選手(+白)
■ 緑・・・板山学選手、池谷寛之選手、高見澤勝選手(木や草などの自然の緑)
■ 青・・・実井謙二郎コーチ(+オレンジ)、藤井周一選手
■ 赤・・・諏訪利成選手(+黒、白、エンジ)
■ 黄色・・・大西雄三選手
2005年12月27日 (火) 
連日ニューイヤー駅伝関連番組が放送されていますが、明日より当社陸上競技部も登場します。ご覧ください。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■番組名:「ニューイヤー駅伝ナビ」
■放送日時:
 □2005年12月28日(水)ミニ枠 14:35-41、24:29-35
 □2005年12月30日(金) 09:55-10:50
■放送局:TBSテレビ系列(全国・録画放送)
■番組内容:ニューイヤー駅伝(2006年元旦)に向けての番組で、出場予定の全44チームが紹介されます。
当社陸上競技部からは諏訪利成選手が取り上げられます。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■番組名:「ニューイヤー駅伝2006 第50回全日本実業団駅伝」
■放送日時:2006年1月1日(日)8:30-14:30(スタート時刻 9:05)
■放送局:TBSテレビ系列(全国・生放送)
■番組内容:11年連続11回目の出場となるニューイヤー駅伝に、当社陸上競技部が出場します。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
2005年12月23日 (金) 
■明後日25日に2005全国高校駅伝(男子第56回・女子第17回)が開催されます。女子は10:05~11:54、男子は12:15~14:55、NHKにて放送予定です。

■日清食品陸上競技部メンバーの出身校をご紹介します。

<岩手>不来方高校・・・板山学選手
<宮城>仙台育英高校・・・ジュリアス・ギタヒ選手
<福島>田村高校・・・小川博之選手、長山丞選手
<茨城>土浦日大高校・・・松村拓希選手
<群馬>桐生工業高校・・・諏訪利成選手
<埼玉>春日部東高校・・・北田初男選手
<埼玉>大宮工業高校・・・浅野宣義支援マネージャー
<東京>保善高校・・・奈良修選手
<長野>佐久長聖高校・・・高見澤選手
<福井>美方高校・・・大西雄三選手
<静岡>焼津中央高校・・・池谷寛之選手
<岐阜>中京商業高校・・・実井謙二郎コーチ
<京都>洛南高校・・・岡村高志選手
<兵庫>西脇工業高校・・・藤井周一選手
<広島>沼田高校・・・徳本一善選手
<福岡>福岡農業高校・・・白水昭興監督


2005年12月22日 (木) 
ニューイヤー駅伝2006まで、あと10日となりました。
1995年2月1日の創部以来、日清食品陸上競技部は、元旦のニューイヤー駅伝に連続10回出場しています。
これまでの全成績です。

1996年 14位 4時間25分04秒(86.3km)  
1区荒井崇 2区岡部直三 3区アロイス・ニジガマ 4区大庭幸治 5区阿久津健 6区実井謙二郎 7区斉藤篤孝
 
1997年 12位 4時間15分28秒(86.3km)
1区アロイス・ニジガマ 2区斉藤篤孝 3区荒井崇 4区森田桂 5区阿久津健 6区実井謙二郎 7区小山強志

1998年 6位 4時間12分22秒(86.3km)
1区実井謙二郎 2区卯月達也 3区荒井崇 4区野呂康一 5区斉藤篤孝 6区ジュリアス・ギタヒ 7区池谷真輝

1999年 9位 4時間17分24秒(86.4km)
1区中村祐二 2区関厚志 3区ジュリアス・ギタヒ 4区池谷真輝 5区国分隆宣 6区実井謙二郎 7区荒井崇 

2000年 14位 3時間56分43秒(86.4km)
1区北田初男 2区卯月達也 3区諏訪利成 4区国分隆宣 5区野呂康一 6区荒井崇 7区池谷真輝

2001年 4位 4時間55分13秒(100km)
1区北田初男 2区実井謙二郎 3区ジュリアス・ギタヒ 4区諏訪利成 5区奈良修 6区池谷真輝 7区大西雄三 

2002年 3位 4時間49分38秒(100km)
1区ジュリアス・ギタヒ 2区実井謙二郎 3区諏訪利成 4区小川博之 5区奈良修 6区北田初男 7区板山学 
 
2003年 2位 4時間47分02秒(100km)
1区板山学 2区諏訪利成 3区ジュリアス・ギタヒ 4区北田初男 5区小川博之 6区徳本一善 7区大西雄三

2004年 3位 4時間50分35秒(100km)
1区北田初男 2区諏訪利成 3区ジュリアス・ギタヒ 4区池谷寛之 5区徳本一善 6区奈良修 7区板山学 
          
2005年 3位 4時間50分41秒(100km)
1区板山学 2区諏訪利成 3区ジュリアス・ギタヒ 4区松村拓希 5区奈良修 6区藤井周一 7区大西雄三 
           

陸上ブログ