MENU

チームプロフィール

沿革

1994年度 1995年2月1日
「日清食品陸上競技部」創設
「日清食品陸上競技部」創設
1995年度 1996年2月12日
実井謙二郎 東京国際マラソン4位入賞
実井謙二郎 東京国際マラソン4位入賞 2時間08分50秒 (日本歴代6位)
1996年度 1996年8月4日 実井謙二郎 アトランタオリンピック男子マラソン日本代表
1996年7月29日 アロイス・ニジガマ アトランタオリンピック男子10000mブルンジ代表4位入賞27分33秒79
2000年度 2000年8月7日 十和田駅伝優勝 【大西雄三、荒井崇、諏訪利成、実井謙二郎、奈良修】
2000年9月30日 ジュリアス・ギタヒ シドニーオリンピック男子5000mケニア代表
2001年度 2001年8月7日 十和田駅伝優勝 【大西雄三、板山学、諏訪利成、実井謙二郎、奈良修】
2002年3月24日 実井謙二郎 世界クロカンアイルランド大会シニア12km日本代表
2002年度 2002年11月10日
東日本実業団駅伝初優勝
東日本実業団駅伝初優勝 【小川博之、北田初男、徳本一善、ジュリアス・ギタヒ、奈良修、板山学、諏訪利成】
2003年1月1日
全日本実業団駅伝2位入賞
全日本実業団駅伝2位入賞 【板山学、諏訪利成、ジュリアス・ギタヒ、北田初男、小川博之、徳本一善、大西雄三】
2003年度 2003年6月8日 徳本一善 日本選手権5000m優勝
2003年8月7日 十和田駅伝優勝 【小川博之、板山学、ジュリアス・ギタヒ、北田初男、奈良修】
2003年12月7日 諏訪利成 福岡国際マラソン2位入賞 2時間07分55秒
2004年1月12日
朝日駅伝優勝
朝日駅伝優勝 【小川博之、奈良修、池谷寛之、大西雄三、ジュリアス・ギタヒ、板山学、徳本一善】
2004年度 2004年8月29日
諏訪利成 アテネオリンピック男子マラソン日本代表6位入
諏訪利成 アテネオリンピック男子マラソン日本代表6位入賞
2004年6月6日 徳本一善 日本選手権5000m優勝
2005年1月10日 朝日駅伝優勝 【松村拓希、奈良修、藤井周一、大西雄三、ジュリアス・ギタヒ、諏訪利成、板山学】
2006年度 2006年4月2日 徳本一善 世界クロカン福岡大会シニア12km日本代表
2006年11月12日
東日本実業団駅伝優勝
東日本実業団駅伝優勝 【佐藤慎悟、大島健太、松村拓希、ガトゥニ・ゲディオン、奈良修、大西雄三、徳本一善】
2007年3月24日 松村拓希 世界クロカンケニア大会シニア12km日本代表
2007年3月24日 ガトゥニ・ゲディオン 世界クロカンケニア大会シニア12kmケニア代表4位入賞
2007年度 2007年8月25日
諏訪利成 世界陸上大阪大会男子マラソン日本代表7位入賞、日本団体優勝
諏訪利成 世界陸上大阪大会男子マラソン日本代表7位入賞、日本団体優勝
2007年9月9日
ジュリアス・ギタヒ優勝、高見澤勝2位入賞 北海道マラソン
ジュリアス・ギタヒ優勝、高見澤勝2位入賞 北海道マラソン
2007年11月11日
東日本実業団駅伝優勝
東日本実業団駅伝優勝 【板山学、徳本一善、保科光作、ガトゥニ・ゲディオン、大島健太、藤井周一、佐藤慎悟】
2008年3月2日
大西雄三 びわ湖毎日マラソン4位入賞 2時間08分54秒
大西雄三 びわ湖毎日マラソン4位入賞 2時間08分54秒
2008年3月30日 北村聡 世界クロカン英国大会シニア12km日本代表
2008年3月30日 ガトゥニ・ゲディオン 世界クロカン英国大会シニア12kmケニア代表
2008年度 2008年10月1日
新ユニフォームでのスタート
「日清食品グループ陸上競技部」に名称変更。新ユニフォームでのスタート
2009年度 2009年4月24日
佐藤悠基 ブルータスハミルトン招待10000m 27分38秒25 (日本歴代3位)
佐藤悠基 ブルータスハミルトン招待10000m 27分38秒25 (日本歴代3位)
2009年11月3日
東日本実業団駅伝優勝
東日本実業団駅伝優勝【座間紅弥、佐藤悠基、ガトゥニ・ゲディオン、北村聡、徳本一善、大西雄三、保科光作】
2010年1月1日
全日本実業団駅伝初優勝
全日本実業団駅伝初優勝【座間紅弥、ガトゥニ・ゲディオン、佐藤悠基、北村聡、保科光作、徳本一善、小野裕幸】
2010年度 2010年7月3日
東日本実業団駅伝優勝
佐藤悠基 Memorial Leon Buyle(ベルギー)3000m 7分44秒63 (日本歴代2位)
2010年9月14日
東日本実業団駅伝優勝
陸上競技部による百福士「走食系チルドレン育成プロジェクト」開始
2010年11月26日
東日本実業団駅伝優勝
北村 聡 2010広州アジア大会 10000m決勝 6位入賞
2011年1月1日
東日本実業団駅伝優勝
全日本実業団駅伝3位入賞 【北村聡、ガトゥニ・ゲディオン、保科光作、佐藤悠基、治郎丸健一、板山学、小野裕幸】
2011年度 2011年6月10日
佐藤悠基 日本選手権優勝
佐藤悠基 日本選手権 10000m 優勝、5000m 2位入賞
2011年8月28日
佐藤悠基 世界陸上韓国テグ大会
佐藤悠基 世界陸上韓国テグ大会 10000m決勝 15位
2011年11月3日
東日本実業団駅伝優勝
東日本実業団駅伝優勝【佐藤悠基、小野裕幸、ガトゥニ・ゲディオン、保科光作、若松儀裕、板山学、治郎丸健一】
2012年1月1日
全日本実業団駅伝優勝
全日本実業団駅伝優勝 【若松儀裕、ガトゥニ・ゲディオン、保科光作、佐藤悠基、高瀬無量、座間紅祢、安西秀幸】
2012年度 2012年6月9日
佐藤悠基 日本選手権優勝
佐藤悠基 日本選手権 10000m 優勝
2012年8月4日、
8月8日
佐藤悠基 ロンドンオリンピック
佐藤悠基 ロンドンオリンピック 10000m、5000m 日本代表
2013年3月24日
世界クロカン ポーランド
バルソトン・レオナルド 世界クロカンポーランド大会 ジュニア8km ケニア代表 2位入賞
2013年度 2013年5月22日 メクボ・モグス 仙台国際ハーフ 優勝
2013年6月8日
佐藤悠基 日本選手権
佐藤悠基 日本選手権 10000m 優勝
2013年7月7日
北村聡 アジア選手権(インド)
北村 聡 アジア選手権 (インド) 5000m 6位入賞
2013年7月13日
佐藤悠基 Night of Athletics
佐藤悠基 Night of Athletics (ベルギー) 5000m 13分13秒60
2013年8月10日、
8月13日
佐藤悠基 世界陸上モスクワ
佐藤悠基 世界陸上モスクワ大会 10000m、5000m 日本代表
2014年度 2014年6月7日 佐藤悠基 日本選手権 10000m 優勝 4連覇を達成